Clash of Clans Wiki
Advertisement

Einleitung[]

  • Spenden sind eine Möglichkeit, anderen Clan-Mitgliedern Truppen, Zauber oder Belagerungsmaschinen zu geben oder selbst welche zu erhalten. Dies ist dann möglich, wenn die Clanburg aufgebaut wurde und man Mitglied eines Clans ist.
  • Zauber und Belagerungsmaschinen können nicht von Anfang gespendet und erhalten werden, hierfür werden bestimmte Level der Clanburg benötigt.
    • Um Zauber erhalten zu können, muss sich die eigene Clanburg mindestens auf Level 4 befinden.
    • Um Belagerungsmaschinen erhalten zu können, muss sich die eigene Clanburg mindestens auf Level 6 befinden.

Spendenanfrage entsenden[]

Truppen anfordern Armee-Übersicht
  • Eine Spendenanfrage kann über zwei Möglichkeiten entsendet werden. Entweder man entsendet die Spendenanfrage direkt mit dem verfügbaren Knopf im Clanchat oder man geht zur Clanburg und drückt auf den Knopf „Truppen anfordern“.
    • Nun kann man noch eine Nachricht hinzufügen, die die Mitglieder sehen können. Dort wird meistens hineingeschrieben, welche Truppen, Zauber und Belagerungsmaschinen gespendet werden sollen.

Truppen oder Zauber spenden[]

  • Wenn jemand eine Spendenanfrage entsendet, dann wird diese im Clanchat angezeigt. Man hat dann die Möglichkeit, Truppen, Zauber oder Belagerungsmaschinen zu spenden. Diese werden dann in der Clanburg des jeweiligen Spielers gelagert. Durch ein höheres Clanlevel ist es möglich, mehr Truppen und Zauber zu spenden oder die gespendeten Truppen, Zauber und Belagerungsmaschinen ein höheres Level erhalten zu lassen.
  • Hierbei gilt eine Einschränkung. Abhängig vom Clanburg-Level des Empfängers und Labor-Level des Spenders können Truppen nur in einem bestimmten Level ankommen.
Clanburg-Level Laborlevel-Obergrenze gespendeter Truppen
1 (RH3) 5 (RH7)
2 (RH4) 6 (RH8)
3 (RH6) 7 (RH9)
4 (RH8) 8 (RH10 inklusive Schleichkobold)
5 (RH9) 9 (RH11 inklusive Superbarbar, Super-Bogenschütze und Supermauerbrecher)
6 (RH10) 10 (RH12 inklusive der restlichen Supertruppen)
7 (RH11) 11 (RH13)
8 (RH12) 12 (RH14)
9 (RH13) Kann Truppen aller Level erhalten
  • Im Folgenden eine Tabelle mit allen Leveln, die beim Empfänger ankommen können. Die Supertruppen (wie zum Beispiel der Superbarbar) entsprechen dem gleichen Level wie ihr Nicht-Super-Pendant, sind aber noch zusätzlich an die Bedingungen der obigen Tabelle geknüpft.
    • Beispiel zur Erklärung: Ein Spieler mit Clanburg-Level 5 kann maximal einen Kobold oder Schleichkobold auf Level 7 erhalten.
Maximal zu erhaltenes Level für Clanburg-Level
1 (RH 3) 2 (RH 4) 3 (RH 6) 4 (RH 8) 5 (RH 9) 6 (RH 10) 7 (RH 11) 8 (RH 12) 9 (RH 13) 10 (RH 14) 11 (RH 15)
Barbar45678991012121212
Bogenschütze45678991012121212
Riese456789101012121212
Kobold456778889999
Mauerbrecher45567891012121212
Ballon45667891011111111
Magier456789101012121212
Heiler-34455679999
Drache--45678911111111
P.E.K.K.A.---6789911111111
Drachenbaby1124567810101010
Tunnelgräber1113567810101010
Elektrodrache----23457777
Yeti--1112346666
Drachenreiter---111234444
Elektrotitanin-----1124444
Lakai24567891012121212
Schweinereiter245679101113131313
Walküre1245678911111111
Golem----79101113131313
Hexe-12345557777
Lavahund----45666666
Bowler111234568888
Eisgolem-11135568888
Kopfjägerin111112333333
Wächterlehrling--1111234444
Superbarbar----8991012121212
Schleichkobold---778889999
Raketenballon-----891011111111
Eishund-------66666
Blitzzauber---7899911111111
Heilungszauber------8810101010
Wutzauber------666666
Frostzauber---567777777
Sprungzauber------445555
Klonzauber---------888
Unsichtbarkeitszauber---123444444
Rückrufzauber------235555
Weihnachtspräsent------111111111111
Giftzauber---4567810101010
Erdbebenzauber---455555555
Eilzauber---455555555
Skelettzauber---346778888
Fledermaus-Zauber---345556666
Überwucherungszauber------234444
Mauervernichter-----3445555
Kampfzeppelin-----3444444
Felsenwerfer-----3445555
Belagerungskaserne-----3445555
Kampfholzwerfer-----3445555
Flammenschleuder-----3445555
Kampfbohrer--------4444
Advertisement